Top.Mail.Ru
Наркозно-дыхательные аппараты: функции, структура, виды - ООО "СМАРТ ГРУПП". Комплексное оснащение оборудованием
  • пн.-пт. с 8:00 до 18:00
  • 8-800-101-31-06

Наркозно-дыхательные аппараты:
функции, структура, виды

Область анестезиологии и реанимации в медицине продолжает активно развиваться. Один из главных её элементов – наркозно-дыхательный аппарат, помогающий врачам создавать условия, которые позволяют им контролировать состояние пациента во время операции.

Наркозно-дыхательные аппараты (НДА) – это специальные устройства, с помощью которых в организм пациента вводят газообразные смеси для обеспечения общего наркоза. Эти аппараты используются в больницах и клиниках по всему миру в рамках лечения пациентов, требующих оперативного вмешательства.

Основные задачи данного оборудования:

Сам аппарат состоит из множества различных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Это:

Основные составляющие НДА

ФАКТ: cовременные наркозные аппараты имеют встроенную систему безопасности. Тревожная сигнализация срабатывает, когда давление достигает отметки, которая ниже минимально допустимой.

Этапы использования наркозного аппарата в больнице обычно выглядят следующим образом:

1. Подготовка к наркозу. Пациент переносится на операционный стол и подключается к мониторингу жизненно важных функций – ЭКГ, пульсоксиметру, тонометру.

2. Введение анестезии. Через аппарат в тело человека поступает не только кислород, но и газы, необходимые для проведения и поддержания общей анестезии. Врач контролирует смесь, подаваемую через маску.

3. Контроль давления, легочной вентиляции и глубины наркоза. Наркозный аппарат непрерывно контролирует критические параметры в организме пациента: давление, дыхание и глубину наркоза. Если показатели отклоняются от нормы, аппарат автоматически регулирует порцию и скорость подаваемой смеси газов.

4. Поддержание общего наркоза. Во время операции аппарат поддерживает нужный уровень наркоза, чтобы пациент не проснулся до конца процедуры. Врач и медицинский персонал так же следят за показателями здоровья пациента и поддерживают его жизненно важные функции.

5. Завершение наркоза. После окончания операции наркозный аппарат будет постепенно снижать уровень введенной смеси газов до тех пор, пока пациент не начнет просыпаться. После этого медицинский персонал перенесет пациента на койку для наблюдения.

ВАЖНО: каждый наркозный аппарат должен проходить регулярный контроль и обслуживание, чтобы гарантировать безопасность и эффективность. Регулярное обслуживание является важным фактором в снижении рисков для пациента.

С точки зрения компактности и вариантов установки НДА бывают:

Как выбрать подходящее и качественное наркозно-дыхательное оборудование для медучреждения?

Шаг 1: Определить, какой тип НДА Вам необходим: стационарный (для операционной комнаты) или портативный (для кареты скорой помощи).

Шаг 2: Если Вы планируете приобрести наркозно-дыхательный аппарат для определенной возрастной группы пациентов (дети или взрослые), то это тоже нужно учесть, поскольку НДА отличаются по функционалу, глубине анестезии и ее продолжительности. Отметим, что существуют универсальные наркозно-дыхательные станции для проведения анестезии для пациентов всех возрастов.

Шаг 3: Обозначить бюджет для покупки данного оборудования, чтобы специалисты смогли подобрать качественный аппарат в рамках установленного Вами ценового диапазона.

Шаг 4: Решить, какой функционал нужен именно Вашей больнице. Так, современные НДА отличаются высоким уровнем автоматизации всех процессов. Нужны ли Вам расширения (дополнительные мониторы и газовые баллоны)?  

Шаг 5. Обратиться к надёжному поставщику, который:

— соблюдает сроки поставки;
— поставляет оснащение только от проверенных и известных производителей;
— предлагает услуги по пусконаладочным работам и обучению персонала;
— оказывает техническую поддержку оборудования в течение всего периода эксплуатации.

 

ООО «Смарт Групп» — Ваш помощник по комплексному оснащению

Специалисты ООО «Смарт Групп» с 2018 года работают на отличный результат, полностью сопровождая каждый проект от момента оформления заказа до ввода оборудования в эксплуатацию. Мы исполнили более 1000 контрактов. Наша география поставок включает 45+ регионов России.

Комплексно оснастим медицинское учреждение любой сложности и уже на первом этапе поможем оперативно разработать оптимальный вариант для Вашего проекта и оптимизировать его бюджет.

Подробнее о нас.

Заказать звонок
+
Жду звонка!